Отопление

Здесь жильцы всех домов могут задавать интересующие вопросы к Управляющей компании

Отопление

Сообщение Shell » 29 сен 2015, 13:38

Уважаемые сотрудники УК,
за август месяц нам был сделан перерасчет платы за услуги отопления в соответствии с предписанием Госжилинспекции. Логика перерасчета понятна, однако почему бы не перейти в расчетах на использование показаний индивидуальных приборов учета тепловой энергии, которые установлены в наших квартирах?
Shell
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:30

Re: Отопление

Сообщение admin » 30 сен 2015, 11:23

В настоящее время для этого необходимо решение общего собрания, т.к. методика расчета по предписанию ГЖИ, не позволяет применить методику начисления по индивидуальным счетчикам - 354-ПП п, 42. Если УК начнет Вам расчет без решения по индивидуальным счетчикам, ГЖИ данное расценит как невыполнение их законного предписания, что повлечет за собой наложение штрафа. НЕОБХОДИМО ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ ПО МЕТОДИКЕ РАСЧЕТА ТЕПЛА - ЛИБО СЧИТАЕМ ПО 354-ПП (ДАННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПОЗВОЛЯЕТ СЧИТАТЬ ПО ИПУ И ПО ФАКТУ ПОТРЕБЛЕНИЯ), ИЛИ ПО 307-ПП - РАСЧЕТ КРУГЛЫЙ ГОД РАВНЫМИ ДОЛЯМИ И ТОЛЬКО ПО ОБЩЕДОМОВОМУ СЧЕТЧИКУ.
admin
Администратор
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 17:08

Re: Отопление

Сообщение Elena » 30 сен 2015, 11:39

Но по закону все дома введенные после 2012 года в эксплуатацию оснащены данным счетчиками, а раз они стоят, то тогда по ним и должны считать без общего собрания. В противном случае установка их - бессмысленна.
Elena
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 11:36

Re: Отопление

Сообщение admin » 30 сен 2015, 12:29

Согласен, но предписание ГЖИ может отменить :
- только само ГЖИ, что делать оно не будет;
- суд - не отменит, т.к. была жалоба в Управление ГЖИ от УК, предписание территориального ГЖИ оставлено без изменения
- РЕШЕНИЕ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ - которое может отменить предписание ГЖИ (данный вопрос непосредственно был задан в ГЖИ - на что был дан положительный ответ)

Необходимо решением общего собрания утвердить методику расчета по теплу. В настоящее время - нет решения, основываемся на закон, по которому п. 42 354-ПП - до середины 2016 года не действует, данный срок законодателем все время передвигается.
admin
Администратор
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 17:08

Re: Отопление

Сообщение Shell » 30 сен 2015, 13:14

Не морочьте голову людям. Предписание ГЖИ было выдано не потому, что они захотели навязать какую-то методику расчета, а потому, что предыдущий механизм, используемый УК, нарушал требования законодательства (на нашей территории в части расчетов по теплу до 1 июля 2016 г. действует 307 постановление). Это постановление предполагает оплату РАВНЫМИ ДОЛЯМИ в течение года. При этом там есть разные варианты (без счетчиков вообще, с общедомовым, но без индивидуальных, с частичным оприбориванием и т.д.). Так что ничего не мешает вводить счетчики в эксплуатацию (учитывая, что процесс небыстрый) и начинать считать с использованием их показаний, не нарушая при этом 307 постановление. А на 354 "автоматически" перейдем с 1 июля 2016.
А то странная логика у Вас - 354 постановление до июля 2016 не действует, но решением общего собрания сразу начнет действовать, так что ли?
Shell
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:30

Re: Отопление

Сообщение Shell » 30 сен 2015, 14:15

еесып
Shell
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:30

Re: Отопление

Сообщение Tanya_P » 30 сен 2015, 15:27

Добрый день,

прошу приложить положительный ответ ГЖИ о том, что решение собрания может отменить постановление ГЖИ по отоплению.
Спасибо.
Tanya_P
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 15:26

Re: Отопление

Сообщение Elna » 30 сен 2015, 17:14

Вы сознательно лукавите или не понимаете? Предписание ГЖИ о расчете не по 354 постановлению, а по 307. Основное отличие - по факту сразу весь объем на всех делить (зимой много, а летом ничего), или равными суммами по среднегодовому потреблению. Вопрос применения ИПУ или неприменения - это вопрос распределения платы внутри дома. Об этом ГЖИ ничего не говорит. Оно говорит о 307. А как раз 307 постановление предусматривает вариант начисления по ИПУ по отоплению даже при частичном оприборивании (пп.2 п. 3 приложения № 2 Правил)
Elna
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 16:43

Re: Отопление

Сообщение admin » 30 сен 2015, 19:11

РАЗЪЯСНЕНИЯ К 307- ПП
МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 мая 2007 г. N 10087-ЮТ/07
рассчитывается
4) согласно подпункту "б" пункта 23 Правил при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за отопление в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 приложения N 2 к Правилам в помещении, не оборудованном приборами учета, [size=200][size=200][size=200]определяется исходя из нормативов потребления тепловой энергии на отопление, а в жилом помещении многоквартирного дома, оборудованном приборами учета, так же, как и при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета (подпункт 2 пункта 2 приложения N 2 к Правилам) исходя из среднемесячного количества потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год. Согласно пункту 25 Правил в случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за предыдущий год размер платы за отопление определяется исходя из норматива потребления тепловой энергии. Один раз в год исполнитель производит корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 приложения N 2 к Правилам. При этом разность размера платы за тепловую энергию, потребленную за истекший год во всех помещениях (за исключением помещений общего пользования) исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, размера платы за тепловую энергию, потребленную в помещениях, оборудованных приборами учета (за исключением помещений общего пользования) исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета и размера платы за тепловую энергию, потребленную в помещениях, не оборудованных приборами учета, определенной исходя из норматива потребления тепловой энергии, распределяется пропорционально общей площади помещения в многоквартирном доме.
admin
Администратор
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 17:08

Re: Отопление

Сообщение admin » 30 сен 2015, 19:38

ввиду отсутствия показания по Вашему дому за предыдущий год, соответственно берется норматив - 0,0145 Гкал на 1 кв.м.

Таким образом, до августа Вам сделан перерасчет исходя:

"Ваши начисления" - "0,0145" Х "кв.м." Х "9 мес".

С сентября месяца в квитанциях у Вас будут равные суммы за тепло = 0,0145 Х кв.м.
admin
Администратор
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 17:08

След.

Вернуться в Вопросы к Управляющей Компании / Ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ollpahmutova и гости: 0